SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

ВКонтакте купил Яндекс. Дзен. Что это значит для блогеров и брендов.

Ну что ж друзья. ВКонтакте не перестает удивлять. На днях он купил Яндекс.Дзен. И хотя слухи в профессиональных кругах ходили давно, все же это вызвало некоторую растерянность…

Дело в том, что Яндекс. Дзен в последнее время активно развивался и даже воспринимался многими экспертами как самая перспективная российская соцсеть (в отличии от стагнирующего ВК). Тот факт что в скором будущем ВК поглотит Яндекс.Дзен оптимизма не вызывало. Однако, нас больше интересует то, что эта сделка значит для блогеров и брендов, которые успешно продвигали свой бизнес через Дзен, а также рекламодателей….

Представители корпорации «Яндекс» объяснили причину продажи тем, что «Яндекс» стремится быть «технологичной компанией, а «Дзен» - это скорее соцсеть. 

Для справки: «Яндекс. Дзен» появился как отдельная платформа в мае 2017 года. Здесь все желающие могли создавать свои каналы. Многих привлекал простой интерфейс, хорошо отлаженный алгоритм «умной ленты» и возможность заработать.

Летом 2018 года «Дзен» обогнал по аудитории «Новости». А по итогам 2021 года аудитория «Дзена» составила 22 млн пользователей в день! Когда весной 2022 года в соцсетях начался шторм, Дзен стал одной из самых развивающихся, перспективных и САМОЙ ПОСЕЩАЕМОЙ площадкой рунета! Именно Дзен, а не ВК стал восприниматься как альтернатива безвременно почившим соцсетям. 

А теперь о том, что изменится после продажи Дзена: 

  • Главная страница яндекса станет лаконичной, почти как Гугл. Теперь все, кого раздражало обилие информации на главной странице поисковика, вздохнут спокойно: останется только строка поиска и курсы валют. Все остальные сервисы (новости, программа, погода, пробки, афиша  и т.д.) переедут на отдельные адреса (и это безусловно снизит посещаемость).

  • У Яндекс. Дзен появится своя страница dzen.ru с мобильным приложением (которое уже есть).

  • Монетизация сохранится. Но нас в SMMHEADS терзают смутные сомнения по поводу размеров монетизации. Очевидно, что посещаемость снизится и (возможно не сразу) произойдет отток как авторов, так и читателей. 

  • При этом команда ВК утверждает, что после этого перехода Дзен будет развиваться как отдельный бренд, а не как часть платформы ВК (что не может не радовать) 

И напоследок: ВКонтакте купил Яндекс.Дзен, но сделка еще не закрыта! Окончательный переход произойдет в конце 2022 - начале 2023 года после ряда регулирующих процедур. Соответственно, итоги этого эпохального события мы увидим минимум через полгода... Будем держать вас в курсе. 





Новости