SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Таргетинг для гастропроекта в ВК: что работает лучше. Наш кейс 2022 года

Среди наших клиентов есть Foodmarket – первый проект в формате фудмола в Краснодаре и крупнейший в ЮФО. Стильно, модно, молодёжно. И вкусно.

Проект для Краснодара громкий и эксклюзивный, а на хороший понятный продукт – подписчик идет вполне охотно. К нам перешел аккаунт с крепким количеством подписчиков. Маркетинг ставит задачу греть разные аудитории: не только инстамолодежь, но и родителей и большие компании. Конечно, глобальная задача через подписку приводить в офлайн. А значит, в аккаунте должно быть вкусно и понятно, почему нужно в Foodmarket.
В таргете мы ставим 2 цели:

1.Обеспеч максимальный охват ЦА. Мы хотели добиться минимум 2-3 касаний с брендом аудитории в 250 000 человек в месяц.

2.Собрать реальных подписчиков. Причём качественных, платёжеспособных, проживающих в Краснодаре, которых затем станем переливать в офлайн.

Март 2022-го, для ВКонтакте знаковое время. Закрываются возможности в соцсетях признанной экстремистской компании Meta, рекламные кампании перетекают в ВК. Мы понимаем, что рекламный аукцион там скоро разогреется очень сильно, поэтому нужно действовать без промедления, чтобы успеть стартануть подешевле. За три дня было сделано:

– стратегический план для таргетинга в ВК

– пакет тестовых креативов

– оформление рекламного кабинета,

– размещение рекламных кампаний
Плюс была пройдена модерация. В первый месяц потратили бюджет в 18000 рублей. Получили охват ЦА в 280 000, из них 1500 человек перешли в группу и 100 человек подписались на аккаунт. Для раширения охвата без увеличения бюджета на первом этапе подключили Яндекс.Директ с посадкой в группу ВК. Благо в ЯД такая возможность была предусмотрена, и мы просто ею воспользовались.
Аудитория ВК еще слабо была исследована нами, поэтому решили тестировать сегментами, чтобы подобрать наиболее чувствительную к нашему рекламному контенту. Для реализации этого плана запустили креативы по 8 тематикам:

– брендовые. Рассчитанные на широкую ЦА

– конкурсы для женщин

– мастер-классы для детей. ЦА - родители

– блюда до 300 рублей. ЦА - офисные работники в локации Фудмаркета

– выходные на Фудмаркете. ЦА - молодая и среднего возраста аудитория 25-45 лет

– афиша с ЦА для молодежи от 18-24

– афиша с ЦА для семей

– акция к 8 марта на ЦА мужчины разного возраста
Креативы реализовали в формате статичных баннеров и видеороликов. В тест таргетированной рекламы запускали как посты из ленты, так и чисто рекламные объявления.

По итогам первого месяца сделали такие выводы: на охват хорошо сработали конкурсы и акции из ленты, на подписку брендовые креативы. Конверсия в подписку видеороликов оказалась выше на 15%, чем конверсия статических объявлений. При этом стоимость каждого подписчика оказалась ниже на 15%

Как и ожидали, уже в апреле цены на таргетированную рекламу в ВК поползли вверх. Учитывая рынок и полученные данные, мы увеличили бюджет до 30000 рублей. В связке с Яндекс Директ, где мы откручивали видеорекламу, удалось получить переходы в группу ВК с ценой в среднем 2,3 рубля за аккаунт. Тогда Яндекс в сегменте видео рекламы не был перегрет и это позволило ещё немного качнуть дешёвого трафика на старте раскрутки ВК.
Системный подход и распределение бюджета между каналами, позволили во второй месяц рекламной кампании получить охват в 480 000 аккаунтов и 3500 переходов по объявлениям. Плюс ещё одну сотню подписчиков. Очень важно отметить охват. Его цифры говорят о прогреве аудитории, которая постепенно стала трансформироваться не только в подписчиков, но и реальных посетителей, что, собственно, и было нашей глобальной задачей.

Когда Гугл Реклама была полностью отключена в России и все перетекли в Яндекс.Директ, стоимость переходов увеличилась вдвое. Мы отказались от Директа и продолжили кампанию только в ВК. Однако, мы успели протестировать нашу работу на сравнительно дешёвом графике и могли переходить к точным действиям. За три месяца проведённой рекламной кампании ВК+ЯД, мы определили свою целевую аудиторию и выработали понимание, какой контент им заходит. Приняли решение сосредоточиться на следующих тематиках:

– отзывы в формате видео

– брендовые видеоролики

– меню и блюда в видео как видеороликов, так и статичных креативов

– развлечения и различные мероприятия
Из главных выводов работы таргета в 2022 году: тренд этого года видеореклама. Этот формат рекламы принёс больше всего подписчиков.

За 8 месяцев работы с аккаунтом Фудмаркет в ВК удалось добиться:

– охвата ЦА в количестве 62 006 000 аккаунтов, стоимостью 1556 рублей за 1 миллион охваченной целевой аудитории

– 2450 подписчиков, по цене 39,4 рубля за подписчика

Бюджет на охват и подписку пользователей делился по формуле 50/50

Этот ценный опыт мы применяем в дальнейшей деятельности. Если говорить о трендах, то, несомненно, на текущий год, будет хорошо работать видеореклама. В фуд-сегменте точно. Реальное изображение блюд создаёт нужную атмосферу, вызывает больше доверия у целевой аудитории и аппетит)
SMM Профильные публикации