SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Отберёт ли Искусственный Интеллект цифровые профессии у человека? Наш эксперимент

Меня на днях спросили, чем зарабатываю на жизнь. И узнав, что копирайтингом отвесили «смешную» шутку: «Скоро Искусственный Интеллект отберёт твою работу». Звучит малоприятно, но это распространённое мнение. Считается, что Нейросеть заменит собою копирайтеров, рекламщиков, и даже журналистов. А чуть позже и айтишников, поскольку победно шагающий ChatTGP кодить тоже умеет. Действительно ли выше перечисленным категориям людей стоит готовиться к смене профессии? Мы тоже зарегистрировались в ChatTGP, чтобы посмотреть, на что она способна и напрямую спросить, собирается ли Нейросеть отбирать у нас работу. Может есть какой вариант договориться пока она маленькая?

ChatTGP отпираться не стал, да говорит, - какие-то профессии, конечно, отомрут, но заменить человека в целом невозможно, особенно в части творческих специальностей. (Смотри видео)
Решил зайти с козырей, из фантастических фильмов мы знаем, чем эти игры с искусственным разумом заканчиваются. Машина начинает воспринимать человека как угрозу и стремится уничтожить. Нейросеть стала уверять, что целей таких не стоит. Однако если разработчики чего удумают и вложат это в программу — то запросто. Короче, риск, что эти железяки не только работы нас лишат, но и в итоге управлять начнут – есть.
Практически не сомневаясь, что в будущем Искусственный Интеллект восстанет против создателей, решил проверить, на что он способен сейчас, пока ещё не собрался захватывать мир. Начать решил с нейминга, попросил придумать название для ресторана: элитный, в центре города, для обеспеченной аудитории. Честно говоря, варианты не впечатлили. Среди них «Престиж», «Амброзия», «Солярис» и «Аристократ»

Попросил что-то более нестандартное и оригинальное, в ход пошли названия существующих заведений и снова какие-то избитые ассоциации. Да, эта Нейросеть точно не поработит человечество.
Решил проверить как ИИ умеет в SMM. Попросил написать пост для соцсетей от имени ресторана, приглашение на пижамную вечеринку. Текст изобиловал штампами, включая слово «изысканный».
Что мне действительно понравилось, так это то, что нейросеть сама расставила смайлики. Попросил не душнить и написать более неформальный текст, не лить воду, а возможно подобрать шутку или интересный факт. В ответ получил не то, чтобы прям сильно лучше… но уже по-другому. После экспериментов я немного успокоился. Пока что, в плане текстов нейросеть выдает банальные варианты, наполненные штампами. Чтобы получить от нее удобоваримый результат нужно постоянно просить переделать. На данном этапе ИИ если и заменит копирайтера, то только уж очень плохого. Но, не надо забывать, что машина постоянно учится и кто знает, на что она будет способна завтра. В прочем, следует понимать и еще один момент: чтобы получить от ИИ достойный ответ требуется правильно создать запрос. Так называемый промт. Это должен делать человек, он же, при необходимости, переформатирует запрос. Я это к тому, что какие-то профессии уходят, но какие-то и появляются. Наверное уже скоро на рынке будут широко востребованы специалисты, умеющие управлять ИИ и добиваться от него нужного результата.

Пока ещё копирайтер SMMHEADS

SMM Профильные публикации