SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Видео на максималках. Топ-5 наших инстайтов о видеороликах ВКонтакте.

Для продвижения на полную катушку, надо использовать видео! ВКонтакте для этого масса возможностей. Пожалуй, даже слишком. Легко запутаться и начать паниковать. Но это не про нас.

Мы потестили возможности соцсети в плане видеопродвижения и поняли вот что: 

1.    Изначально ВК была создана как соцсеть для десктопа. Именно поэтому, например, настройка приложений и запуск таргета тут осуществляется с компа.  Лента постов тут в приоритете, а вот всяческие сюжеты/сториз, клипы/рилзы и прочее вертикальное видео «а-ля инста и тикток» не так востребованы. Сейчас это подтверждает деление нашей аудитории в пабликах. Соотношение аудитории, которая смотрит ВК с компьютера и аудитории, которая входит через мобильное приложение, примерно 50 на 50. 

2.    При этом ВК в последнее время делает ставку на видеоформат! Видеоролики здесь можно разместить не только в ленте и в историях («сюжеты»), но и в Клипах и отдельном приложении ВК Видео (здесь, кстати, будут опубликованы все видеоролики вашего сообщества, которые вы публикуете ИМЕННО НА СТЕНУ.  Поэтому если вы используете данное приложение будьте готовы активно его модерировать. Не забывайте, что видео требует отдельного описания, так как описание поста из ленты к нему НЕ подтягивается!  

3.    Если раньше эксперты считали, что ВК больше любит «спонтанное» лайфовое видео, то сейчас все больше заходят профессиональные видеоролики. Это связано отчасти с приходом в соцсеть крупных брендов, для которых видеопродвижение – это часть имиджа! Наши ролики с рецептами для паблика Фудмаркет, а также видео с экспертными врачебными рекомендациями – еще одно тому подтверждение.

4.    ВК делает очень много для удобства видеопросмотра. Например, тут есть очень удобная кнопка появления титров для видео. Так что не надо титровать ролик перед выкладкой (как это нужно было делать в инсте). Это роднит ВК с Ютубом и делает его серьезным конкурентом. Кстати, интерфейс тоже очень похож. Помимо прочего, в ВК можно настраивать приватность видео. Это тоже роднит его с  Ютубом.

5.    Забываем про вертикальное видео (по крайней мере пока мобильный формат в ВК не станет приоритетным) и вспоминаем старые добрые 16 на 9. В общем, нам это даже нравится))

На самом деле, инстайтов гораздо больше и они продолжают пополняться. Не пропускайте наши статьи на сайте SMMHEADS.
SMM Профильные публикации