SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Как мы организуем прямые эфиры в соцсетях дистанционно.

У нас есть клиенты из других городов (Москва, Пермь, Ессентуки, Сочи), которым мы предоставляем SMM – услуги.

Поскольку это коммерческие аккаунты медицинской клиники, то часто возникает необходимость выходить в прямые эфиры в соцсетях (услышать ответы врача на важные вопросы – это одна из основных потребностей подписчиков медицинских аккаунтов).

Наш договор не предусматривает выезд специалистов SMMHEADS на обеспечение прямого эфира в другой город. Однако, мы не складываем с себя ответственность – для нас важно, чтобы эфир выглядел достойно. Поэтому мы подготовили небольшой скрипт, с помощью которого организуем прямые эфиры в соцсетях дистанционно.

В скрипте прописаны несколько пунктов:
Как должен стоять свет (освещение было закуплено дополнительно).
Как должен сидеть эксперт (фон, что должно быть на столе, как врач должен держать руки, куда смотреть).
Как выстроить «картинку» (насколько ближе/дальше посадить эксперта, что должно быть в кадре, сколько «воздуха» оставить над головой и т.д.)
Как выйти в прямой эфир (как закрепить телефон, куда нажимать для начала эфира).
Как начать эфир (как поздороваться и представиться, сколько ждать прежде, чем наберется достаточное количество зрителей, что говорить, пока подписчики подключаются).
Как строить прямой эфир (сколько должен длиться ответ на вопрос, как выбирать вопросы, как переходить на следующие). В нашем случае у эксперта есть помощник (маркетолог), который обеспечивает технические моменты и задает вопросы от подписчиков. Это позволяет врачу сосредоточиться на ответах.
Как закончить прямой эфир (а также сохранить его и назвать для последующего просмотра на IGTV)

ВАЖНО! Перед прямым эфиром проводится РЕПЕТИЦИЯ. А во время прямого эфира мы находимся на связи и оперативно корректируем процесс, если это необходимо.

Стоит отметить, что прямой эфир – это эффективный прием в SMM, однако не такой простой, как кажется. Кто самостоятельно выходил в «экспертный» прямой эфир, хорошо знают об этом. Мы постарались предусмотреть все нюансы, однако до сих пор периодически обновляем скрипт.

P.S. Если вы хотите получить наш скрипт, напишите на почту, мы с вами им поделимся.
Photo by Vika Strawberrika on Unsplash
Профильные публикации