SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Делимся инсайтами после запуска конкурсов ВКонтакте.

Мы уже писали про конкурс, который набрал 21 тысячу комментариев, но решили не останавливаться. С тех пор, как всем известные соцсети были заблокированы, а ВКонтакте остался одной из немногих легальных площадок, мы в SMMHEADS запустили десятки конкурсов. Что-то получилось, что-то не очень. Но выводы мы сделали и можем ими поделиться. Если хотите запустить удачный конкурс ВКонтакте, прислушайтесь к этим советам:

Обратите внимание на условия конкурса. ВКонтакте (в в отличии от инсты) запрещает отмечать кого-либо в комментариях. Поэтому приемом "отметь друга в комментариях" здесь пользоваться нельзя. То же самое касается некогда популярных в "нельзяграме" гивов (подписка на несколько аккаунтов, единый приз от нескольких спонсоров). Модерация Вконтакте такое не пропускает и даже наказывает запретом закреплять посты в группе... Поэтому сейчас мы предлагаем оставить комментарий под постом и сделать репост конкурсной записи у себя на странице. 


Проверьте конкурсный банер. Поскольку мы запускаем конкурсный пост в таргет, то требования к иллюстрации поста как к рекламе. А с этим ВКонтакте сейчас не очень... Так как ВКонтакте ограничил размещение текста на банерах до 20%, используйте сервис https://robbi.ai для проверки количества текста. Очень удобно, если не хочешь тратить время на модерацию. 

Избавьтесь от «халявщиков». Во-первых, это репутационные потери, во-вторых, финансовые. Раньше мы с таким количеством "профессиональных халявщиков" не сталкивались. Но после того, как одна и та же женщина выиграла у нас в третьем конкурсе, мы заподозрили неладное. Нам даже стали писать подписчики и скидывать ее многочисленные аккаунты, которые дама вела только для участия в разнообразных конкурсах.  Тогда мы внесли в Положение условие, ограничивающее для одного и того же человека победы в конкурсах от нашего аккаунта. Но после того, как победитель нам принес поддельный паспорт, мы поняли, что все очень серьезно... Позже мы узнали, что ВКонтакте таким образом промышляют целые группы. 

Правильно составьте ПОЛОЖЕНИЕ для проведения конкурса ВКонтакте.
Это мегаважно. В нашем стандартном положении сейчас 11 пунктов и это количество периодически увеличивается. Как только нам кажется, что мы предусмотрели все, жизнь и соцсети преподносят новый сюрприз.

Photo by Artak Petrosyan on Unsplash




SMM