SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

6 суперполезных типов сервисов для Инстаграм, которыми пользуются SMM-агентства.

Без них SMM превращается в homemade. Если вам нужен не доморощенный аккаунт, а стильный, дорогой и эффективный, без сервисов не обойтись. Вот 6 типов сервисов, которыми мы в SMMHЕАDS пользуемся: 

1. Сервисы для отложенного постинга
В SMM важна система. Порядок публикаций, лента, регулярность. Сервисы отложенного постинга позволяют планировать публикации, которые выйдут в нужное время, даже если вы будете в это время на Бали. Мы уже несколько лет верны SMMplanner и всем его рекомендуем. Отложенный бесплатный постинг есть и в Фейсбук. Но с некоторых пор инструменты Инстаграма (например, выбор дополнительной обложки и корректная публикация рилзов) в отложенном постинге не работают. Поэтому пока актуален постинг вручную. 

2. Сервисы для обработки фото и видео. 
Сервисы помогают создавать качественные видеоролики, обрабатывать фото, создавать макеты, делать анимированные детали и ставить красивые шрифты. Дизайн сториз — отдельная тема, и для нее тоже есть свой сервис. Вот список сервисов, которыми мы пользуемся для создания качественного видео- и фотоконтента: 
• Lightricks;
• Videoleap;
• Magic eraser;
• Snapseed;
• Loomy. 

3. Сервисы для работы с хештегами
Нужны нечасто, но иногда выручают. К примеру, Gettags помогает подобрать актуальные и востребованные теги, посмотреть статистику по хештегам и определить конкуренцию в вашей тематике (по хештегам, опять же).

4. Сервисы для создания ленты Инстаграм
У нас это делает дизайнер «вручную», но иногда выручает Planoly. Этот сервис помогает скомпоновать визуал и увидеть, как будет выглядеть лента на неделю. В качестве приятного бонуса — отложенный постинг (как у SMMplanner).

5. Сервисы аналитики
SMM, как и любые каналы продвижения, — это анализ, выводы и стратегия. Самым удобным сервисом для этого мы считаем Livedune. Он является ключевым в нашей работе, потому что сервис помогает увидеть итоги и закономерности не только в разрезе 1 месяца, но и в больших промежутках времени (1 год, 2 года), это круто подсвечивает возможности для постинга, вовлечения и тем для постов.  
Плюс Livedune может показать основные данные по аккаунтам конкурентов. На основе такой инфы можно и нужно корректировать стратегии собственного продвижения. 
Его также можно использовать Livedune для проверки статистики блогеров. Она не глубокая, но для ознакомления вполне достаточная.  

6. Сервис для проведения конкурсов 
Мы пользовались различными сервисами, но в последнее время остановились на Easy give away и Lizaonair (подходит, если в вашем конкурсе тысячи участников). Можно также использовать Рандомус. В нем привлекает простой и приятный интерфейс. Сгенерировать случайное число можно за пару кликов.

Но не забывайте: как бы сервисы ни облегчали жизнь, одними ими не обойдешься. Сервисы не снимут вам фото, не придумают тему, не напишут текст, не выработают стратегию и тактику, не придумают оригинальные темы... Креатив сервисам не под силу. А в SMM ценится именно он!
SMM