SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Как раскрутить группу ВКонтакте. Советы SMMHEADS.

Чем глубже узнаешь ВКонтакте, тем больше понимаешь, что у них с Инстаграмом много общего, и горевать, в общем-то, не стоит! Раскрутить группу или сообщество ВКонтакте можно довольно быстро, если действовать грамотно. Самый простой вариант – идти проторенной дорогой. Мы уже протоптали, пользуйтесь:


Создавайте Истории.


Раскрутка групп ВКонтакте отлично идет через истории. Они хорошо поднимают активность подписчиков. Мы уже опробовали этот инструмент и убедились в его эффективности. К историям можно добавлять хэштеги, упоминания, отметки товаров и ссылки на фотоальбомы. Обязательно используйте в редакторе историй кнопки с призывом к действию. Их немало. Например, «открыть», «голосовать», «читать статью».


Прикрепляйте Сюжеты.


Это аналог знакомых всем по инстаграмму «Вечных сториз». Подборка историй по темам. Так же, как и в Инстаграме, они находятся в шапке профиля и имеют обложки.


Снимайте Клипы


Рилсы помните? Ну вот это то же самое! В этом разделе вы можете снимать и публиковать короткие вертикальные видео, снятые на смартфон. К роликам можно добавлять стикеры, гифки, рисунки, подписи и хэштеги. В разделе «Клипы» можно размещать таргетированную рекламу! Чтобы запустить ролик от сообщества, выберите «Рекламу в клипах и историях» в рекламном кабинете.


Используйте Видео


Раздел Видео – это аналог IGTV! Здесь поместится видео любого размера, вплоть до фильмов! Можно взять интервью у ваших экспертов или записать отзыв покупателей, можно показать бэкстейдж или разместить обучающее видео. Если у вас есть профессиональный рекламный ролик, самое время его разместить именно здесь.


Выходите в прямой эфир


ВКонтакте есть Трансляции! И это тоже отличная новость. Можно общаться с подписчиками в режиме реального времени, проводить вебинары и конкурсы, везти репортажи, отвечать на вопросы, показывать товары и т.д. К трансляциям можно прикреплять ссылки на товары, опросы и другие материалы — они будут открываться прямо во время эфира!


Отправляйте рассылки


Рассылки с новостями или полезной информацией – отличный способ повысить лояльность аудитории. Можно создать несколько тем и вести по каждой из них рассылки, предложив подписчикам подписаться на то, что больше нравится (акции, мероприятия, новинки, лайфхаки, и т.д.) Главное – не переборщить. Рассылка раз в неделю в начале продвижения будет оптимальным вариантом!


Пишите подкасты


Подкасты - это аудиоблоги. Пользователи могут слушать их онлайн в любое время, сохранять в закладках и делиться. Подкасты отображаются в отдельном блоке на странице сообщества. На сегодняшний день это выгодная ниша, в которой возможна раскрутка групп ВК бесплатно. Успейте занять ее первыми!


Photo by Maxx Miller on Unsplash

SMM