SMMHEADS блог о новом, важном и интересном в SMM

Топ нейросетей, которые помогут вам создавать изображения

Если говорить о ChatGPT, который пишет текстовые работы, то качество его текстов не всегда однозначно, а вот нейросети, создающие изображения делают это достаточно профессионально. При грамотно составленном запросе можно получить картинку, которую невозможно отличить от работы человека. В этой статье мы собрали список достойных, на наш взгляд, нейросетей, некоторыми из них и сами переодически пользуемся.

DALL-E и DALL-E 2 – это по сути одна нейросеть, просто в двух своих версиях. Проект компании OpenAI. Надо сказать, что первая версия не произвела фурора, а вот DALL-E 2 вызвала массу восторгов у публики. Программа способна генерировать уникальные изображения в любом стиле с очень высоким качеством детализации. Также легко редактирует существующие картинки, добавляя на них новые или убирая имеющиеся объекты.
Pikachu as terminator. Art by BoopyKiki (взято с reddit.com)
Midjourney – самая модная нейросеть прошлого года, а может и этого тоже. Отзывы на её работу просто потрясающие. Некоторые пользователи считают, что с таким уровнем создания картинок художникам скоро будет нечего делать. Работает программа по подписке, давая возможность за минимальный тариф создать примерно 200 изображений. В бесплатной версии можно сгенерировать до 25 картинок.
Генерировали для соцсетей продакшена Media Heads

А этого смешного хомяка наш дизайнер специально сгенерировал перед написанием данной статьи. Почему именно хомяка – неизвестно, но похоже нейросеть неплохо справилась с заданием.
This Person Does Not Exist. Программа, генерирующая изображения человеческих лиц. Настолько детальные, что можно принять их за реальные фото. Хотя порой, конечно, "вылезают артефакты". То очки где-то наполовину прорисуются, то ухо смажется. Сервис создал сотрудник Uber Филипп Ван. Лица генерируются автоматически на основе миллионов фотографий, обработанных программой. Нейросеть станет незаменимым помощником для тех, кому в работе требуются свободные от авторских прав фото людей. А еще это конечно раздолье для создателей фейков в соцсетях или на сайтах-отзовиках. Ранее таким специалистам приходилось воровать чужие фото, за что аккаунт могли забанить, теперь ты просто берешь фото человека, которого не существует на свете. Фантастика.
Этого человека не существует.

Looka. Эта нейросеть умеет создавать логотипы. Вам нужно просто рассказать, чем вы занимаетесь, какие у вас есть пожелания относительно логотипа, предоставить референсы, выбрать цвета, указать слоган и другие необходимые параметры. Нейросеть предоставит несколько вариантов, исходя из анализа данной вами информации и реально существующих логотипов. Не факт, что это вам подойдет, однако, данная программа может стать отправной точкой для дизайнера, избавив его от проблемы «чистого листа».

RemoveBg. Данная нейросеть является очень полезным инструментом для дизайнеров и тех, кто создает сайты на конструкторах типа Тильды. За пять секунд программа удаляет фон с любых изображений. Изначально сервис работал с фотографиями людей, теперь с любыми. RemoveBg автоматически распознает объекты на фотографиях и убирает задний фон. Работает нейросеть онлайн, чтобы обработать фотографию, нужно ее загрузить и нажать кнопку.
Нейросети, конечно, вряд ли смогут заменить человека, по крайней мере, на данном этапе своего развития. И будем надеяться, что такой цели их создатели и не ставят. Нейросети – это инструмент помощи профессионалу, как, например, в случае рассмотренных сервисов для дизайнеров. Они не заменяют идеи и результат, который должен выдать специалист, но могут натолкнуть на мысль. Давайте так и относиться к нейросетям.
SMM Профильные публикации